Beste Reisezeit für Bali
Beste Reisezeit für Bali: Mai bis September.
Wer Bali bei angenehmem, möglichst trockenem Wetter erleben möchte, reist am besten von Mai bis September.
Klima im Überblick: Bali
- Am wärmsten ist es im November mit durchschnittlich 32 °C am Tag und 25 °C in der Nacht.
- Am kühlsten ist der Juli mit Tageshöchstwerten um 29 °C.
- Der meiste Niederschlag fällt im Januar mit durchschnittlich 396 mm.
- Die Sonne scheint im August am längsten, durchschnittlich 281 Stunden im Monat.
- Das Meer erreicht im Januar mit durchschnittlich 29 °C seinen Höchstwert; 22 °C oder mehr hat es das ganze Jahr über.
Klimatabelle Bali
| Monat | Tag °C | Nacht °C | Niederschlag mm | Sonne h | Meer °C | Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 30,9 | 25,1 | 396 | 201 | 29,2 | 6,5/10 |
| Februar | 30,9 | 25,0 | 289 | 189 | 28,8 | 6,4/10 |
| März | 31,0 | 25,0 | 222 | 217 | 28,9 | 6,5/10 |
| April | 30,9 | 24,9 | 125 | 237 | 29,2 | 7,6/10 |
| Mai | 30,5 | 24,8 | 76 | 261 | 29,0 | 8,6/10 |
| Juni | 29,8 | 24,5 | 38 | 240 | 28,2 | 9,2/10 |
| Juli | 28,9 | 24,0 | 27 | 264 | 27,3 | 9,5/10 |
| August | 29,0 | 23,8 | 12 | 281 | 27,1 | 9,7/10 |
| September | 29,9 | 23,8 | 30 | 266 | 27,4 | 9,4/10 |
| Oktober | 31,0 | 24,5 | 74 | 278 | 28,1 | 8,4/10 |
| November | 31,6 | 25,3 | 132 | 251 | 29,0 | 7,2/10 |
| Dezember | 30,9 | 25,3 | 295 | 189 | 29,1 | 6,4/10 |
Grundlage sind die Mittelwerte 1991–2020 der Wetterstation Denpasar / Ngurah-Rai (45 km vom Bezugspunkt entfernt). Die Niederschlagsmengen stammen aus Modelldaten des NASA-POWER-Projekts, da die Station keine vollständigen Regenmessungen liefert; Regentage geben wir deshalb nicht an. Hervorgehobene Zeilen: beste Reisezeit nach unserer Bewertung.
Quellen: Meteostat, Station Denpasar / Ngurah-Rai, NASA POWER, NOAA OISST v2.1 (Wassertemperatur). Methodik.
Häufige Fragen
Wann ist die beste Reisezeit für Bali?
Am besten von Mai bis September: In diesen Monaten erreicht Bali in unserer Klima-Bewertung bis zu 9,7 von 10 Punkten.
Welcher Monat ist für Bali der wärmste?
Am wärmsten ist es im November mit durchschnittlich 32 °C am Tag und 25 °C in der Nacht.
Wann regnet es in Bali am meisten?
Der meiste Niederschlag fällt im Januar mit durchschnittlich 396 mm.
Wie warm ist das Meer bei Bali?
Das Meer erreicht im Januar mit durchschnittlich 29 °C seinen Höchstwert; 22 °C oder mehr hat es das ganze Jahr über.
Beste Reisezeit für Indonesien: alle Reiseziele im Vergleich
Weitere Reiseziele in der Nähe
- Beste Reisezeit Singapur
- Beste Reisezeit Kuala Lumpur
- Beste Reisezeit Pulau Langkawi
- Beste Reisezeit Phú Quốc
- Beste Reisezeit Phuket
- Beste Reisezeit Ko Samui
Aktualisiert: